咨詢:關于《農村土地承包經營權證》變更的問題

河南省人民政府門戶網站 www.erqczk.tw 時間:2020-07-07 15:12 來源:河南省農業農村廳

詳細信息

標題咨詢:關于《農村土地承包經營權證》變更的問題
提交日期2020-07-02
內容       領導,您好!我想問一下《農村土地承包經營權證》上面的土地變更,需不需要經原土地承包人知曉或者同意?另外非《農村土地承包經營權證》上的承包方,是否讓有權持有,保存或者使用該證書?謝謝!

受理回復

回復日期2020-07-06
回復單位河南省農業農村廳
回復內容

       網友,您好!

       您在網上咨詢的問題已收悉,現回復如下:

       一、根據《農村土地承包法》第二十三條,承包合同自成立之日起生效。承包方自承包合同生效時取得土地承包經營權。第二十四條:國家對耕地、林地和草地等實行統一登記,登記機構應當向承包方頒發土地承包經營權證或者林權證等證書,并登記造冊,確認土地承包經營權。

       二、根據《農村土地承包經營權證管理辦法》第二條,農村土地承包經營權證只限承包方使用。

       三、根據《農村土地承包經營權證管理辦法》第九條、第十一條,農村土地承包經營權證、農村土地承包合同、農村土地承包經營權證登記簿記載的事項應一致。農村土地承包當事人認為農村土地承包經營權證和登記簿記載錯誤的,有權申請更正。

       感謝您對農業農村工作的關心關注。

責任編輯:陳靜

掃一掃在手機打開當前頁

相關閱讀:

北京pc蛋蛋28压大小技巧